未来零售
· 相关文章亿邦动力关注 数字新零售、 无人零售、 新消费、 实体零售、 选品 等相关行业/产品,为您提供未来零售相关资讯、品牌动态、行业报道及商业分析。
相关品牌: 361度 、 App Store 、 花知晓 、 蓝月亮 、 茉莉奶白 、 塔吉特 、 THE MONSTERS 、 薇旖美 、 Whatnot 、 与辉同行
京东招商新规:旗舰店审核加码,同类店铺满5家增收保证金
亿邦动力获悉,京东日前修订《招商管理规则》。本次调整聚焦店铺准入机制,有两处关键改动。
232亿!中产最爱的“贵族水”被卖了
这不是雀巢第一次断舍离。从银鹭花生奶到徐福记糖果再到高端水,这家食品巨头在快速剥离手头不尽人意的资产。巴黎水的命运转折,可以被视为全球高端饮品市场去魅的一则信号。
德赛电池走出至暗时刻?业绩狂飙背后 仍是“高级组装厂”
当行业内大多还在苦于市场复苏、卷成一片红海之际,有着国资背景的老牌锂电企业——德赛电池,却抢先扔出了一份足以让市场瞩目的中报预告。
“瓜子界的爱马仕”跨界卖玉米 三胖蛋难续讲高端故事?
那么,瓜子“数字选品”的公式套在玉米品类行得通吗?这一SKU的拓展,能否形成三胖蛋的“第二增长曲线”?
学欧莱雅 复制韩束 95岁百雀羚还想做“中国医美的瑞幸咖啡”?
如果说百雀羚想“致敬”欧莱雅,可能还远远不能概括其全部意义。百雀羚对人才的焕新,只是其近两年全方位改革的一环。这家百年老品牌,正以极快速度和强烈决心,进行“系统重置”。
五粮液:公司持续关注低度酒、轻饮酒类的市场消费趋势
五粮液在互动平台表示,公司持续关注低度酒、轻饮酒类的市场消费趋势,目前公司旗下已有29度一见倾心、果酒及气泡酒等多款适配日常佐餐、多元场景的低度产品。
原字节跳动机器人一号位加入小米 负责基座模型研发
从多方独立信源处确认,原字节跳动机器人团队负责人孔涛已加盟小米,目前担任小米机器人基座模型团队负责人。多位知情人士透露,孔涛于2025年夏天就已加入小米
苹果被曝正在测试长鑫科技存储芯片 用于iPhone和MacBook
苹果公司正在其iPhone和MacBook等产品线中测试长鑫存储(CXMT)的存储芯片,以缓解因人工智能热潮引发的内存短缺问题。报道援引知情人士称
美丽明天首播破千万 小红书升级AI经营工具 | 邦小白零售周报
本周零售圈热点:东方甄选出走三人组新号首播GMV破千万;小红书上线AI经营工具、拟扩本地生活类目;华润万家、快手电商等均推出业务新动作。
美团既白AI·轻享版已覆盖全国超14万酒店商家
美团近日升级酒店商家AI产品——既白AI·轻享版,并在App端与PC端同步上线。该工具已覆盖全国超14万酒店商家,重点面向中小酒店经营者,为其免费提供数据播报、经营诊断、热点资讯、操作提效等场景
胖东来关闭24年老店 于东来发文回应
胖东来创始人于东来发文回应许昌生活广场关店一事。“不专业造成的失误是金钱无法衡量的。2015年左右,关于许昌生活广场,由于负责此项工作人员没有按照公司规定造成的工作失误
消息称抖音电商上半年GMV增速接近20%;淘宝闪购开放MCP能力丨零售电商周报
消息称抖音电商上半年GMV增速接近20%;淘宝闪购开放MCP能力
京东健康上半年首发65款新药
2026年上半年,京东健康累计首发65款新药,覆盖肿瘤、皮肤、慢病等领域,新药首发数量连续多年领跑行业。支撑65款新药高效首发的,是平台的履约网络和服务链路。数据显示
零售日报:小红书种草链路延伸 AI将参与研发投放决策
本文汇总多领域商业动态:小红书披露种草商业化及AI商业产品进展,百胜中国12亿美元收购内地必胜客所有权,拉卡拉上半年净利同比增191.67%,另有影石拓店、咖啡机器人赛道布局、微信功能更新、快手818活动启动等消息。
快手818宠粉节正式开启
快手818宠粉节正式开启,将从8月8日起一直持续到8月28日。活动期间,快手电商在商品补贴、流量扶持、站内玩法等关键维度持续加码
拉卡拉上半年营收32.57亿元 净利润同比增长191.67%
拉卡拉发布2026年上半年业绩报告。报告期内,公司实现营业收入32.57亿元,同比增长22.86%;归属于上市公司股东的净利润6.69亿元,同比增长191.67%;扣除非经常性损益后归母净利润为2.19亿元
朋友圈可AI帮写、点评?腾讯客服:AI功能逐步开放中
有消息称微信在灰度测试朋友圈“AI帮写”与“AI点评”两项能力。对此,腾讯客服回应称:目前朋友圈的AI相关功能仍在逐步开放中,部分智能互动功能可能已在灰度测试阶段
小米前高管押注的咖啡机器人赛道 要用10万家门店PK瑞幸们?
7月29日,在“影智XBOT具身商业机器人”项目线上峰会上,影智XBOT创始人、CEO唐沐给出了“未来三年,国内将至少涌现10万家机器人咖啡小店”的预估,这一数字是瑞幸与库迪国内在营门店数量总和的两倍。
微信官宣功能更新:消息撤回提示词也可删除
微信宣布功能更新,长按聊天框里的“你撤回了一条消息”即可选择从自己的页面里删除。微信方面提醒,这项功能只能删除自己页面的提示字,对方界面的提示字依然会存在









