• 亿邦公众号
    • APP下载

90后体育生靠卖饺子 年入超27亿 冲击IPO

作者:杨洁 文章来源:天下网商

2026-11-05 13:09

作者:杨洁 文章来源:天下网商

2026-11-05 13:09

邦小白快读

EN
全文速览

总1:袁记云饺冲刺港股IPO,将成为港交所第一家以饺子云吞为主业的上市公司。

1.公司拟募资3亿至4亿港元,华泰国际与广发证券联席保荐,截至2026年5月全球门店4773家,加盟店占99.5%。

2.2026年前五个月收入13.06亿元、净利润1.57亿元,同比增39.8%和175.6%,2023至2025年收入从20.26亿元增至27.95亿元。

总2:生意本质是靠向加盟商卖馅料面皮赚钱。

1.九成以上收入来自向加盟商统一供应馅料、面皮、调味料和包装材料,2025年馅料占收入53.5%。

2.单店日均GMV从2023年5394.4元降至2025年4687.6元,每单GMV从26.1元降至22.5元,门店扩张边际效应递减。

3.创始人袁亮宏是90后体育生,2012年在广州菜市场5平方米档口起步,2014年开放加盟,靠标准化和供应链做大。

总1:品牌以现包现煮建立新鲜、平价心智。

1.坚持肉馅和面皮比60%以上,门店现包、当天未售完即下架,开放式厨房让制作过程可见,切中消费者对新鲜品质的诉求。

2.生熟一体、一店多用,同时覆盖堂食、熟食外带、生食外带和外卖,堂食店占比从2023年68.6%升至2026年5月81%,小面积门店可灵活进社区和写字楼。

总2:渠道与价格策略值得关注。

1.门店从商场B1层铺到街边社区,覆盖250多座城市,靠加盟快速复制。

2.国内客单价约22.5元走亲民路线,海外客单价约66.34元,是国内的近三倍,新加坡已成当地门店数量第一的连锁中餐品牌。

3.产品上以饺子云吞高频主食为切口,通过中央工厂标准化馅料面皮保证口味一致。

总1:袁记的加盟商业模式是总部供货、门店终端售卖。

1.总部九成以上收入来自向加盟商销售馅料、面皮、调味料和包装材料,加盟商靠终端流水覆盖房租、人工和平台抽成,双方利益绑定在持续进货上。

2.可学习点是标准化与生熟一体店型:中央厨房集中生产最容易走样的馅料面皮,门店只负责包和煮;一店同时做堂食、外带、外卖提升坪效和抗风险能力。

总2:机会与风险并存。

1.机会方面,海外扩张明显,新加坡、泰国等市场客单价高,2026年前五个月海外GMV增97%,计划2027年底新马泰约100家店。

2.风险方面,单店日均GMV从2023年5394.4元降至2025年4687.6元,2023至2025年关闭加盟店81家、254家、216家,门店密度提升分流客源。

3.食品安全是硬伤,2024年北京门店吃出蚯蚓被立案、2025年重庆门店肉馅飞虫被曝光,加盟商需重视后厨管控。

总1:袁记本质是供应链企业,为食品工厂带来明确的B端机会。

1.公司向加盟商统一供应馅料、面皮、调味料和包装材料,2025年馅料占收入53.5%、面皮11.6%、调味料8.8%、包装材料9.5%,中央工厂集中生产最考验手艺的环节。

2.截至2026年5月运营6座自有工厂、24个自营仓库及前置仓,82%以上门店位于仓库200公里范围内,冷链配送能力是规模扩张前提。

总2:生产设计需求清晰。

1.产品要求肉馅和面皮比维持在60%以上,门店现包、当天未售完即下架,对馅料新鲜度和标准化提出高要求。

2.直营店2025年销售食品毛利率为负4.2%,被定位为打磨产品、测试模型的窗口,说明产品研发仍在持续迭代。

3.工厂可关注为连锁餐饮做中央厨房代工、冷链仓储和区域前置仓配套的商业机会。

总1:餐饮连锁化和供应链化是明确趋势。

1.2025年中国饺子云吞市场规模1893亿元,预计2030年增至2963亿元,现制餐饮年均增速11.6%;全国餐饮商户757.77万家,闭店率从52.69%回落至42.17%,连锁化成为确定方向。

2.老乡鸡、遇见小面、巴比馒头先后冲刺上市,港股更看重单店盈利稳定性、供应链壁垒厚度和加盟管控能力。

总2:客户痛点与解决方案方向。

1.痛点是单店日均GMV从5394.4元降至4687.6元、加盟商关店增多、食品安全事件频发,总部管得住工厂却难管加盟店后厨细节。

2.解决方案包括中央工厂加冷链配送、24个仓库及前置仓、82%门店200公里覆盖的物流体系,以及门店数字化管控、后厨可视化、食安巡检等。

3.海外扩张到新加坡、泰国、马来西亚、英国,计划进入日韩澳,为本地化供应链、选址和运营服务带来机会。

总1:袁记的门店网络对商业平台有明确需求。

1.门店选址从商场B1层到街边社区,小面积门店可灵活进驻社区、写字楼,堂食店同时作为外卖履约和自提点,堂食占比升至81%。

2.海外在新加坡跑通食阁、社区、商场三类单店模型,成为当地门店数量第一的连锁中餐品牌,说明平台招商可关注高频主食连锁。

总2:平台运营需注意的风向。

1.单店产出下滑和加盟商离场是招商质量的警示,2023至2025年关闭加盟店81、254、216家,平台应评估商户持续经营能力。

2.食品安全舆情风险高,2024年北京门店吃出蚯蚓被立案、2025年重庆门店飞虫事件,平台需加强后厨监管和投诉处理。

3.港股估值逻辑已从门店总数转向单店盈利、供应链壁垒和加盟管控,平台招商也应从铺量转向质量。

总1:餐饮资本化和供应链型连锁是产业新动向。

1.袁记通过港交所聆讯,拟募资3至4亿港元,将成为港交所第一家以饺子云吞为主业的上市公司,中式快餐迎来资本化密集期。

2.其商业模式是加盟加供应链:99.5%为加盟店,九成以上收入来自向加盟商供货,门店扩张几乎不占用重资产,2026年前五个月收入13.06亿元、净利润1.57亿元。

总2:新问题值得研究。

1.扩张与单店效率的矛盾:门店从2023年初1990家增至2026年5月4773家,但单店日均GMV从5394.4元降至4687.6元,边际效应递减。

2.行业极度分散,袁记在中式快餐市场份额仅0.7%,面临喜家德、熊大爷及三全、湾仔码头、必品阁等竞争。

3.食品安全监管与加盟管控是政策启示重点,加盟模式下总部难以管控后厨细节,需强化供应链追溯和门店合规。

4.出海成为新增长极,海外客单价约为国内三倍,新加坡模式已跑通,可研究跨境供应链和本地化运营。

声明:快读内容全程由AI生成,请注意甄别信息。如您发现问题,请发送邮件至 run@ebrun.com 。

我是 品牌商 卖家 工厂 服务商 平台商 研究者 帮我再读一遍。

Quick Summary

Summary 1: Yuanji Yun Jiao is pursuing a Hong Kong IPO and is set to become the first HKEX-listed company focused on dumplings and wontons.

1. The company plans to raise HK$300-400 million, with Huatai International and GF Securities as joint sponsors. As of May 2026, it had 4,773 stores globally, 99.5% of which were franchised.

2. In the first five months of 2026, revenue was RMB1.306 billion and net profit RMB157 million, up 39.8% and 175.6% year on year. Revenue rose from RMB2.026 billion in 2023 to RMB2.795 billion in 2025.

Summary 2: The business is essentially about making money by selling fillings and wrappers to franchisees.

1. More than 90% of revenue comes from the centralized supply of fillings, wrappers, condiments and packaging materials to franchisees; fillings accounted for 53.5% of revenue in 2025.

2. Average daily GMV per store fell from RMB5,394.4 in 2023 to RMB4,687.6 in 2025, and GMV per order fell from RMB26.1 to RMB22.5, suggesting diminishing marginal returns from store expansion.

3. Founder Yuan Lianghong, a post-90s former sports student, started from a 5-square-meter stall in a Guangzhou wet market in 2012, opened franchising in 2014, and scaled up through standardization and supply chain.

Summary 1: The brand builds a fresh and affordable positioning through in-store wrapping and cooking.

1. It maintains a meat-filling-to-wrapper ratio of more than 60%; stores wrap on site and remove unsold products at day's end; open kitchens make the process visible, addressing consumers' demand for freshness and quality.

2. The raw-and-cooked integrated, multi-use store format covers dine-in, cooked takeaway, raw takeaway and delivery. Dine-in stores rose from 68.6% in 2023 to 81% in May 2026, and small-format stores can flexibly enter communities and office buildings.

Summary 2: Channel and pricing strategies are worth noting.

1. Stores range from mall B1 levels to street-side communities, covering more than 250 cities and expanding quickly through franchising.

2. Domestic average ticket is about RMB22.5, pursuing an affordable strategy; overseas average ticket is about RMB66.34, nearly three times domestic. Singapore has become the chain Chinese restaurant brand with the largest local store count.

3. Product strategy uses dumplings and wontons, high-frequency staples, as an entry point, with central factories standardizing fillings and wrappers to ensure consistent taste.

Summary 1: Yuanji's franchise model is headquarters supply plus store-level sales.

1. More than 90% of headquarters revenue comes from selling fillings, wrappers, condiments and packaging to franchisees. Franchisees rely on store-level sales to cover rent, labor and platform commissions, so the two sides' interests are tied to continued replenishment.

2. A lesson to learn is standardization and the raw-cooked integrated store format: central kitchens produce the fillings and wrappers that are most prone to inconsistency, while stores only wrap and cook. One store simultaneously operates dine-in, takeaway and delivery to improve sales per square meter and resilience.

Summary 2: Opportunities and risks coexist.

1. Opportunities: overseas expansion is clear. Markets such as Singapore and Thailand have high average tickets; overseas GMV rose 97% in the first five months of 2026, and the company plans about 100 stores in Singapore, Malaysia and Thailand by end-2027.

2. Risks: average daily GMV per store fell from RMB5,394.4 in 2023 to RMB4,687.6 in 2025; 81, 254 and 216 franchised stores were closed in 2023, 2024 and 2025 respectively, as higher store density diverted customer traffic.

3. Food safety is a key weakness: in 2024, a Beijing store was investigated after a customer found an earthworm; in 2025, a Chongqing store was exposed for insects in meat fillings. Franchisees need to prioritize back-kitchen control.

Summary 1: Yuanji is essentially a supply-chain company, creating clear B2B opportunities for food factories.

1. The company centrally supplies franchisees with fillings, wrappers, condiments and packaging. In 2025, fillings accounted for 53.5% of revenue, wrappers 11.6%, condiments 8.8% and packaging materials 9.5%. Central factories concentrate production of the most craft-sensitive steps.

2. As of May 2026, it operated six own factories, 24 self-operated warehouses and forward warehouses; more than 82% of stores are within 200 km of a warehouse. Cold-chain delivery capability is a prerequisite for scale expansion.

Summary 2: Production and design requirements are clear.

1. Product requirements: the meat-filling-to-wrapper ratio must remain above 60%; stores wrap on site and remove unsold products at day's end, placing high demands on filling freshness and standardization.

2. Directly operated stores had a gross margin of -4.2% on food sales in 2025 and are positioned as a window for product refinement and model testing, indicating ongoing product R&D iteration.

3. Factories can watch opportunities in central-kitchen contract manufacturing for chain restaurants, cold-chain warehousing and regional forward-warehouse support.

Summary 1: Restaurant chainization and supply-chain integration are clear trends.

1. In 2025, China's dumpling and wonton market was RMB189.3 billion and is expected to reach RMB296.3 billion by 2030, with freshly made foodservice growing at an average annual rate of 11.6%. There were 7.5777 million restaurant merchants nationwide, and the closure rate fell from 52.69% to 42.17%, making chainization a clear direction.

2. Lao Xiang Ji, Yu Jian Xiao Mian and Babi Mantou have successively pursued listings; the Hong Kong market places more emphasis on store-level profit stability, the depth of supply-chain barriers and franchise control capabilities.

Summary 2: Client pain points and solution directions.

1. Pain points: average daily GMV per store fell from RMB5,394.4 to RMB4,687.6; more franchisees are closing stores; food safety incidents occur frequently. Headquarters can control factories but struggles to control back-kitchen details at franchised stores.

2. Solutions include central factories plus cold-chain delivery, 24 warehouses and forward warehouses, and a logistics system covering 82% of stores within 200 km, as well as digital store management, back-kitchen visualization and food-safety inspections.

3. Overseas expansion into Singapore, Thailand, Malaysia and the UK, with plans to enter Japan, South Korea and Australia, creates opportunities for localized supply chains, site selection and operational services.

Summary 1: Yuanji's store network creates clear demand for commercial platforms.

1. Store locations range from mall B1 levels to street-side communities. Small-format stores can flexibly enter communities and office buildings. Dine-in stores also serve as delivery fulfillment and pickup points; the dine-in share rose to 81%.

2. Overseas, it has validated three store models in Singapore—food court, community and mall—and has become the chain Chinese restaurant brand with the largest local store count. This suggests platform tenant recruitment can focus on high-frequency staple-food chains.

Summary 2: Operating signals platforms should watch.

1. Declining store-level output and franchisee exits are warnings about tenant quality: 81, 254 and 216 franchised stores were closed in 2023, 2024 and 2025. Platforms should assess merchants' ability to sustain operations.

2. Food-safety public-opinion risk is high: a Beijing store was investigated in 2024 after an earthworm was found, and a Chongqing store had an insect incident in 2025. Platforms need stronger back-kitchen supervision and complaint handling.

3. Hong Kong valuation logic has shifted from total store count to store-level profitability, supply-chain barriers and franchise control. Platform tenant recruitment should also shift from volume to quality.

Summary 1: Restaurant capitalization and supply-chain-driven chains are new industry developments.

1. Yuanji has passed the HKEX hearing and plans to raise HK$300-400 million. It will become the first HKEX-listed company focused on dumplings and wontons, as Chinese fast food enters a period of intensive capitalization.

2. Its business model combines franchising and supply chain: 99.5% of stores are franchised; more than 90% of revenue comes from supplying franchisees; store expansion requires almost no heavy assets. In the first five months of 2026, revenue was RMB1.306 billion and net profit RMB157 million.

Summary 2: New issues worth studying.

1. The tension between expansion and store-level efficiency: stores grew from 1,990 in early 2023 to 4,773 in May 2026, but average daily GMV per store fell from RMB5,394.4 to RMB4,687.6, showing diminishing marginal effects.

2. The industry is highly fragmented. Yuanji has only 0.7% share of the Chinese fast-food market and faces competition from Xijiade, Xiong Daye, as well as Sanquan, Wanchai Ferry and Bibigo.

3. Food-safety regulation and franchise control are key policy takeaways. Under the franchise model, headquarters struggles to control back-kitchen details, so supply-chain traceability and store compliance need to be strengthened.

4. Going overseas is becoming a new growth engine. Overseas average ticket is about three times domestic, and the Singapore model has been validated, offering research opportunities in cross-border supply chains and localized operations.

Disclaimer: The "Quick Summary" content is entirely generated by AI. Please exercise discretion when interpreting the information. For issues or corrections, please email run@ebrun.com .

I am a Brand Seller Factory Service Provider Marketplace Seller Researcher Read it again.

一只饺子的资本叙事:袁记云饺冲刺上市,中式快餐换了新打法。

走进不少商圈的B1层,都能看到白绿色招牌的袁记云饺挤在奶茶店和快餐店之间。中午十二点,透明橱窗里几个阿姨低头包水饺,手法利落,不少年轻人端着餐盘找座位。有些门店的收银台边,赶时间的消费者会顺手打包一盘生饺子。

随着这个白绿色的招牌从商场地下层铺到街边社区,饺子这门看着寻常的家常生意,已经长出了庞大的连锁网络。

近期,袁记食品集团通过港交所上市聆讯,拟募资3亿至4亿港元,华泰国际与广发证券担任联席保荐人。顺利挂牌之后,港交所将迎来第一家以饺子云吞为主业的上市公司。

这是一个值得玩味的时点。过去几年,中式快餐成为餐饮行业最具确定性的赛道之一。灼识咨询数据显示,2025年中国饺子云吞市场规模达1893亿元,预计2030年增至2963亿元,其中现制餐饮部分年均增速11.6%。袁记恰好在这样一个行业拐点上,走到了资本市场的门口。

摆在投资者面前的,是一组反差鲜明的数字。据招股书援引的灼识咨询资料,截至2025年底,按门店数量计,袁记食品成中国最大中式快餐企业。截至2026年5月,袁记食品全球门店数量为4773家。2026年前五个月,公司收入13.06亿元、净利润为1.57亿元,同比增幅分别达到39.8%和175.6%,规模与短期利润双双高增长。

袁记食品九成以上收入来自向加盟商统一供应馅料、面皮、调味料以及包装材料等,终端门店只负责现场包制与售卖。在外界眼中,它更像一家以饺子为切口的供应链企业,其扩张几乎不占用重资产。

另一面则是单店营收的持续走低。每间门店每日平均GMV从2023年的5394.4元降至2025年的4687.6元,每单平均GMV由26.1元降至22.5元,门店扩张的边际效应正在递减。

这样的反差,构成了袁记食品的基本面。它的高速增长,有多少来自模式本身的效率,又有多少依赖开店速度的拉动?当资本的聚光灯亮起,现制饺子这门生意需要回答的,是每一家店能否持续赚钱?

加盟商撑起4773家店,袁记云饺做的是供应链生意

翻开袁记食品的招股书,门店规模的增速极为吸睛。

2023年初为1990家,2023年末3141家,2024年末3953家,2025年末4502家,至2026年5月末达到4773家。

目前的门店网络中,加盟店4750家、直营店仅23家,加盟占比高达99.5%,覆盖全国超过250座城市。按2025年商品交易总额(GMV)计,它在中国市场饺子云吞赛道位列第一,在整个中式快餐中排名第三。

与门店同步攀升的是营收。2023年至2025年,袁记食品分别实现收入20.26亿元、25.61亿元、27.95亿元,2024年同比增长26.4%,2025年增速回落至9.1%。进入2026年,增速再度抬头,前五个月营业收入13.06亿元,同比增长39.8%。

报告期内,利润曲线也同步在波动。2023年至2025年,公司期内净利润分别为1.67亿元、1.42亿元、1.99亿元,2024年一度下滑15%,2025年回升近40%。2026年前五个月,净利润1.57亿元,同比增长175.6%,已经接近2025年全年水平。

这轮短期利润爆发,更多来自成本端的周期性利好。招股书坦言,猪肉等原材料价格下行,叠加采购优化与产量摊薄,共同推高了毛利。毛利率从2023年的25.9%、2024年的23.0%,回升至2025年的24.9%,2026年前五个月进一步升至28.4%。

把这些因素放在一起看,这轮利润高增的成色,需要持续关注成本端的波动。

收入构成则揭示了这门生意的真实逻辑。2025年,货品销售贡献26.57亿元,占总收入的95.1%,加盟服务收入1.32亿元,占4.7%。其中,向加盟商销售的馅料、面皮、调味料和包装材料,分别贡献集团总收入的53.5%、11.6%、8.8%和9.5%。

也就是说,袁记食品的长期生意取决于加盟商持续进货,进货又取决于消费者持续购买。加盟把前端投入分散给各地经营者,工厂和仓储物流则由总部投入建设。

这也解释了为何市场更愿意把袁记看作一家供应链企业。它不直接承担门店租金与人工成本,门店扩张越快,原材料出货越多。订单量随之走高,门店订单总数从2023年的1.826亿单,增至2025年的2.958亿单,2026年前五个月已达1.298亿单。

而袁记食品并未打算将直营业务作为利润中心。2025年直营店销售食品毛利率为负4.2%,公司将其定位为打磨产品、测试模型的窗口。这个说法在扩张期成立,但它也说明,袁记自己下场开店的样本里,其盈利能力有待进一步验证。

但规模的狂欢,依旧难掩单店端的疲态。其单店每日平均GMV,从2023年的5394.4元,降至2024年的5010.8元、2025年的4687.6元。2026年前五个月,单店日均GMV回升至4627.3元,高于上年同期的4126元,但仍未回到2023年的高点。

开店和单店产出,是两项截然不同的工作。眼下,袁记把前一项做得很漂亮,但后一项却还在爬坡。

从几平米菜市场档口到东南亚,体育生靠卖饺子冲击上市

袁记食品背后,站着一位1990年出生的湖南年轻人。

创始人袁亮宏出生在湖南益阳,大学学的是体育教育。校园里的他并不算安分,开过手机店,做过淘宝代销,还短暂加盟过烤鸭生意,这些早期尝试大多以失败收场。

2012年,还在念大学的他南下广州,在荔湾区一个菜市场盘下一间约5平方米的档口,卖起手工现包的饺子云吞,这便是袁记云饺的起点。

彼时的市场环境留出了空档。速冻饺子已经占据超市冷柜,路边饺子馆多为小作坊,现包现卖、干净敞亮的档口并不多见。袁亮宏把操作台摆在明处,顾客能看着一只只饺子从手里捏出来,新鲜看得见,价格又亲民,小店很快有了回头客。

真正让这门生意跑起来的,是标准化和加盟。随着门店增加,袁亮宏在佛山建起中央厨房,把最考验手艺、也最容易走样的馅料和面皮集中生产,再配送到门店,店里只负责包和煮。

公司在2014年前后开放加盟,又在2017年前后摸索出生熟一体的店型,把堂食、外带和外卖放在同一家店里,门店的坪效与抗风险能力随之提升。这一步,把一家家饺子馆变成了可以复制的标准生意。

回头看,袁记踩准了三条时代主线。

第一条是现包现煮,恰好切中了消费者对新鲜与品质的朴素诉求。公司坚持肉馅和面皮比维持在60%以上,门店现包、当天未售完即下架,开放式厨房让过程一目了然。

第二条是生熟一体、一店多用。袁记门店同时覆盖堂食、熟食与生食外带、外卖,堂食店既是用餐场所,也是外卖履约和自提点,堂食店占比从2023年的68.6%升至2026年5月的81%。小面积门店可灵活进驻社区、写字楼,扩张门槛低,也更容易在不确定的消费环境中保持韧性。

第三条是供应链托底。截至2026年5月,公司运营6座自有工厂、24个自营仓库及前置仓,82%以上门店位于仓库200公里范围内,新鲜食材得以快速配送。这套供应链既是规模扩张的前提,也是袁记区别于普通饺子馆的关键。

在国内跑通之后,袁记把目光投向海外,第一站选在新加坡。2024年末,海外首店在新加坡金隆大厦开业。饺子云吞制作相对标准、口味接受度广,又恰逢中餐出海的浪潮,扩张速度超出预期。

截至2026年5月31日,袁记海外门店41家,其中新加坡36家、泰国3家、马来西亚1家、英国1家。据新京报贝壳财经报道,截至2026年9月,海外门店已超过60家,新加坡47家、泰国14家,袁记由此成为新加坡门店数量第一的连锁中餐品牌,食阁、社区、商场三类单店模型均已跑通。

而海外客单价,则显著高于国内。2026年前五个月,海外GMV达1.73亿元,同比增长97%,订单约260万单,客单价约66.34元,是国内的近三倍。袁记计划到2027年底在新马泰开出约100家门店,2028年底达到约150家,并筹划进入日本、韩国、澳大利亚。

一只在广州菜市场里诞生的饺子,正驶向更广阔的市场。

万店退潮之后,袁记云饺要跨过的几道坎

袁记的故事,离不开整个餐饮行业正在经历的深刻变局。

先看大盘。国家统计局数据显示,2025年全国餐饮收入达57982亿元,同比增长3.2%,稳居全球第二大餐饮市场。中国饭店协会发布的《2026中国餐饮业年度报告》显示,全国收录餐饮商户757.77万家,较2023年底净增72.14万家;行业闭店率由2023年的52.69%回落至2025年的42.17%。收入、商户数、闭店率三项指标同步改善,行业韧性仍在。

但闭店率超过四成,意味着竞争依旧激烈,城市之间的分化尤为明显。万店扩张正在高线城市退潮,低线市场承接了增量。

在这种背景下,连锁化成为最确定的方向。中式快餐由此迎来资本化的密集期。老乡鸡、遇见小面、巴比馒头先后冲刺上市,包子、饺子、米饭等高频主食赛道,成为一级市场资金扎堆的方向。

但港股资金对餐饮品牌的评判标准已经变了,门店总数不再是核心加分项,单店盈利的稳定性、供应链壁垒的厚度、加盟管控的能力,才是决定估值的关键。

具体到饺子云吞赛道,袁记身后的市场很大,也很分散。招股书援引灼识咨询数据,2025年中国饺子及云吞行业市场规模1893亿元,其中餐饮市场1292亿元。按2025年GMV计,袁记在中式快餐行业排名第三,市场份额只有0.7%。

分散的行业给连锁企业留下扩张空间,也意味着它要长期面对数量众多、经营灵活的竞争者。喜家德深耕直营堂食,熊大爷侧重生鲜零售,速冻冷柜里三全、湾仔码头、必品阁各占一块。袁记虽是饺子云吞第一,但竞争从未轻松。

加盟商端的压力是最先要迈过的坎,加盟网络扩张的同时,有部分加盟商正在离场。关店数据印证了这一点:2023年至2025年,袁记新开加盟店分别为1226家、1057家和771家,关闭加盟店分别为81家、254家和216家。门店密度提升分流客源,加盟商赚钱难度加大。

总部靠向加盟商供货赚钱,加盟商靠终端流水覆盖房租、人工和平台抽成。单店产出持续走低,不可避免会影响加盟商的续约意愿和进货节奏。

食品安全是第二个坎。据澎湃新闻报道,2024年11月,袁记云饺北京六道口店云吞面里吃出蚯蚓,涉事门店被海淀区市监局立案调查。2025年6月重庆门店又被曝光操作台肉馅上有飞虫。目前,黑猫投诉平台上也有大量关于袁记云饺的投诉,其中多数指向食品安全。

加上袁记的体系是中央工厂加冷链配送、门店完成最后包制,总部能管住工厂的标准化,却很难管住加盟店后厨里的细节。但对于连锁品牌,任何一家门店出现问题,都可能影响其他经营者多年积累的信任。

从菜市场起步,袁记把一门依赖手艺和熟客的生意,做成了跨区域的经营网络。但餐饮终究是一门苦生意,再往前走,最重要的是让增长稳稳落到门店里,让顾客愿意再来,加盟商有合理回报,总部的效率能够持续改善。

上市进程之外,这些每天发生的小事,才决定一家连锁品牌能走多久。

注:文/杨洁,文章来源:天下网商(公众号ID:txws_txws),本文为作者独立观点,不代表亿邦动力立场。

【版权提示】亿邦动力倡导尊重与保护知识产权。未经许可,任何人不得复制、转载、或以其他方式使用本网站的内容。如发现本站文章存在版权问题,烦请提供版权疑问、身份证明、版权证明、联系方式等发邮件至run@ebrun.com,我们将及时沟通与处理。

已点赞

+1

{{ praise_text }}

好文章,值得被更多人看到

FAQ回顾

袁记云饺是一家什么样的餐饮企业?

袁记云饺所属袁记食品集团,主打现包现煮饺子云吞。截至2026年5月,全球门店4773家,其中加盟店4750家,覆盖全国超过250座城市;按2025年底门店数量计为中国最大中式快餐企业,按2025年GMV计在饺子云吞赛道第一、中式快餐第三。九成以上收入来自向加盟商供应原料。

袁记食品主要靠什么赚钱?

袁记食品九成以上收入来自向加盟商统一供应馅料、面皮、调味料和包装材料。2025年货品销售26.57亿元,占总收入95.1%,其中馅料、面皮、调味料、包装材料分别贡献53.5%、11.6%、8.8%、9.5%;加盟服务收入1.32亿元,占4.7%。门店只负责现场包制和售卖,模式更像供应链企业。

中式快餐里的饺子云吞赛道市场规模和增长趋势如何?

灼识咨询数据显示,2025年中国饺子云吞市场规模1893亿元,其中餐饮市场1292亿元,预计2030年增至2963亿元,现制餐饮部分年均增速11.6%。2025年全国餐饮收入57982亿元,同比增长3.2%,行业闭店率从2023年的52.69%回落至2025年的42.17%。连锁化和资本化成为餐饮行业确定方向。

袁记云饺的加盟模式有哪些特点和风险?

袁记加盟占比99.5%,总部通过工厂和冷链供应核心原料,门店负责包制售卖,并覆盖堂食、外带、外卖多场景。优势是扩张较轻、复制快;风险是单店日均GMV从2023年的5394.4元降至2025年的4687.6元,2023至2025年关闭加盟店分别为81家、254家、216家,门店密度提升分流客源,影响加盟商续约和进货。

袁记云饺海外扩张进展如何?

2024年末海外首店在新加坡金隆大厦开业,截至2026年5月31日海外门店41家,新加坡36家、泰国3家、马来西亚1家、英国1家;据新京报贝壳财经报道,截至2026年9月海外门店超60家,新加坡47家、泰国14家,成为新加坡门店数量第一的连锁中餐品牌。2026年前五个月海外GMV1.73亿元,同比增长97%,客单价66.34元,是国内的近三倍。计划2027年底在新马泰开约100家门店。

广告

下一篇

征集报名《品牌数字化服务商资源手册》

《品牌数字化服务商资源手册》展示数字化服务商风采,亿邦全年零售大会通发,触达更多资源,马上加入!

马上入驻

影像器材品牌Telesin泰迅冲刺黑五 新增长从何而来?| 黑五微访谈

年末大促季来临,亿邦动力特别策划“拼重力·2026跨境电商黑五冲刺季”专题,邀请出海企业展开系列访谈,探讨企业如何应对市场竞争变化、布局黑五旺季。

手机 独立站 跨境电商 相机

2026-11-05 12:31:56