爱尔眼科2022半年净赚12.91亿元 同比上涨15.73%
作者:亿邦动力 文章来源:亿邦动力
2022-08-25 18:00
8月25日消息,亿邦动力获悉,爱尔眼科公布2022财年半年财报。财报数据显示,报告期内爱尔眼科营收达81.07亿元,较去年同期的73.48亿元上涨10.34%;净利润达12.91亿元,相比去年同期的11.16亿元上涨15.73%。本报告期末,经营活动产生的现金流量为23.16亿元,相比去年去年同期的19.12亿元上涨21.10%。
| 本报告期 | 上年同期 | 本报告期比上年同期增减 | |
| 营业收入(元) | 8,107,390,597.91 | 7,347,954,630.06 | 10.34% |
| 归属于上市公司股东的净利润(元) | 1,291,272,406.18 | 1,115,786,053.99 | 15.73% |
| 归属于上市公司股东的扣除非经常性损益后的净利润(元) | 1,382,267,221.30 | 1,227,019,807.27 | 12.65% |
| 经营活动产生的现金流量净额(元) | 2,315,557,961.27 | 1,912,056,146.20 | 21.10% |
| 基本每股收益(元/股) | 0.2416 | 0.2069 | 16.77% |
| 稀释每股收益(元/股) | 0.2416 | 0.2066 | 16.94% |
| 加权平均净资产收益率 | 10.88% | 10.67% | 0.21% |
| 本报告期末 | 上年度末 | 本报告期末比上年度末增减 | |
| 总资产(元) | 22,931,963,746.80 | 21,849,010,103.36 | 4.96% |
| 归属于上市公司股东的净资产(元) | 12,284,243,568.60 | 11,309,739,829.99 | 8.62% |

2022年半年财报明细
爱尔眼科是一家眼科医疗机构,公司主要为向患者提供各种眼科疾病的诊断、治疗及医学验光配镜等眼科医疗服务. 本公司是我国规模最大的眼科医疗机构之一。
对比近一年的的表现业绩,爱尔眼科公司,2021年报、2022一季报、2022中报的营收分别为150.01亿、41.69亿、81.07亿,增速分别为25.93%、18.72%、10.34%。营收一直维持增长的状态。从公司盈利表现来看,净利润分别为23.23亿、6.11亿、12.91亿,同比增长率为分别为34.78%、26.15%、15.73%。去年至今,已连续3个季度实现盈利。
| 2022中报 | 2022一季报 | 2021年报 | 2021三季报 | 2021中报 | |
| 营业收入 | 81.07亿 | 41.69亿 | 150.01亿 | 115.96亿 | 73.48亿 |
| 营业收入同比增长 | 10.34% | 18.72% | 25.93% | 35.38% | 76.47% |
| 净利润 | 12.91亿 | 6.11亿 | 23.23亿 | 20.03亿 | 11.16亿 |
| 净利润同比增长 | 15.73% | 26.15% | 34.78% | 29.59% | 65.03% |
| 扣非净利润 | 13.82亿 | 6.23亿 | 27.83亿 | 21.75亿 | 12.27亿 |
| 扣非净利润同比增长 | 12.65% | 22.49% | 30.59% | 37.58% | 111.92% |

近期爱尔眼科公司财务状况明细
以下附财报原文,可下载参考。
【本文来源:Ebrun Go。亿邦开发的自动化写作机器人,第一时间以算法为您输出电商数据情报,这只狗还很年轻,欢迎联系run@ebrun.com 或留言帮它成长。】
【版权提示】亿邦动力倡导尊重与保护知识产权。未经许可,任何人不得复制、转载、或以其他方式使用本网站的内容。如发现本站文章存在版权问题,烦请提供版权疑问、身份证明、版权证明、联系方式等发邮件至run@ebrun.com,我们将及时沟通与处理。
已点赞
{{ praise_text }}
好文章,值得被更多人看到
下一篇
微信竟又放了个大招 欧莱雅已开干:这些商家要注意
多个信源指出,视频号正在内测竞价广告,商家在社群奔走相告。背靠月活用户近13亿的微信生态,配合沉浸式视频和广告结合的天然优势,加上更可控的投入回报,视频号竞价广告对商家的吸引力,不言而喻。









