海澜之家三季度营收155.99亿元 创上市以来历史同期新高
作者:陈如 文章来源:亿邦动力
2025-11-04 15:16
作者:陈如 文章来源:亿邦动力
2025-11-04 15:16
邦小白快读
【亿邦原创】在休闲服饰企业业绩普遍下滑的颓势中,海澜之家交出了一份亮眼的成绩。今年前三季度,海澜之家营收155.99亿元,较同期增长2.23%,创上市以来历史同期新高,扣非净利润18.16亿元,增长3.86%。
值得一提的是,在营收小幅增长的同时,公司现金流状况大幅改善。今年前三季度经营活动现金流净额20.27亿元,暴增7436.93%,报告称主要因为购买商品、接受劳务支付的现金减少,这反映了公司在供应链管理和资金周转效率上的提升。
从单季度数据来看,海澜之家营收增长逐季提速,Q1/Q2/Q3营收分别较同期增长0.16%/3.59%/3.71%。这种逐季向好的趋势,与海澜之家多品牌矩阵布局与渠道结构优化有关。
从各品牌盈利情况看,多品牌矩阵营收增长显著,收入24.14亿元,较同期增长37.19%;海澜团购定制系列收入18.82亿元,增长28.75%;主品牌系列收入108.49亿元,下降3.99%。
海澜之家旗下拥有多个自主品牌,包括主品牌“海澜之家(HLA)”、 女装品牌“OVV”、潮流品牌“黑鲸(HLAJEANS)”、婴童品牌“英氏(YeeHoO)”等,同时是奥地利运动品牌HEAD(海德)在中国区服饰业务的授权商。由于多品牌培育及运营时间较长,且新业务尚处于扩张期,通常会造成成本激增。前三季度,海澜之家其他品牌成本较同期增加63.64%,毛利率下降9.01%至44.26%,反映出新品牌培育期的高投入与低效率问题。
前三季度,海澜之家线上渠道收入30.93亿元,占比20.42%;线下渠道收入120.52亿元,占比79.58%,提升1.61%。截至报告期末,海澜之家门店总数7241家,净开店63家。其中,直营店2220家,净开店248家,加盟店5021家,净关店185家。直营店占比突破三成,收入39.15亿元,较同期增长17.64%;加盟店及其他收入93.48亿元,下降3.94%,关店以加盟店为主。
据悉,海澜之家已停止新加盟商招募,新增门店以直营模式为主。今年上半年,安正时尚、红豆股份、九牧王和利郎等都明确提出向DTC转型,短期内冲击品牌成本结构,削减中间环节有助于提升毛利率,海澜之家前三季度直营店毛利率增加1.26%至63.22%。
海外市场拓展也是海澜之家的重要战略方向。今年9月9日,海澜之家发布公告称将赴港上市,旨在深化全球化战略布局,加快海外业务发展,提升国际化品牌形象。港股上市后,募资能为海外直营门店开拓和本地化运营提供资本支持。同时,香港上市是一张国际化名片,或能提升其全球品牌形象。今年上半年,海澜之家海外营收增长27.42%,海外门店共111家。今年9月20日,海澜之家又在澳大利亚悉尼开出首店,下半年计划推动在中亚、中东和非洲市场布局。
亿邦持续追踪报道该情报,如想了解更多与本文相关信息,请扫码关注作者微信。

【版权提示】亿邦动力倡导尊重与保护知识产权。未经许可,任何人不得复制、转载、或以其他方式使用本网站的内容。如发现本站文章存在版权问题,烦请提供版权疑问、身份证明、版权证明、联系方式等发邮件至run@ebrun.com,我们将及时沟通与处理。
已点赞
{{ praise_text }}
好文章,值得被更多人看到
FAQ回顾
海澜之家2023年前三季度营收和净利润是多少?
海澜之家2023年前三季度营收155.99亿元,同比增长2.23%,创上市以来同期新高;扣非净利润18.16亿元,同比增长3.86%。
海澜之家的多品牌战略成效如何?
多品牌矩阵营收增长显著,达24.14亿元,同比增长37.19%;但新品牌培育导致成本增加63.64%,毛利率下降9.01%至44.26%。
海澜之家如何布局海外市场?
海澜之家计划赴港上市以支持海外扩张,上半年海外营收增长27.42%,目前拥有111家海外门店,并在悉尼开设首店,计划进军中亚、中东和非洲市场。
下一篇
B站10月UP主带货榜:新人占比超50% 服饰跃居第二大品类
日前,B站公布2025年10月UP主带货榜。其中,新上榜UP主数量为79名,占比达53.02%。









